[Homeros] Сайт проекта was: Дорожная карта

i_chay i_chay на rambler.ru
Вс Ноя 23 11:16:51 MSK 2014


Приветствую всех.

> Универсальный дизайн - это когда мы разрабатываем интерфейс так, чтобы он 
> был удобен всем и сразу, 

Вопрос удобства -- вещь крайне субъективная :-)  А универсальный дизайн к удобству имеет лишь косвенное отношение.
Устоявшейся и общепринятой концепции универсального дизайна не существует и то, что вы пишите, всего лишь ваша трактовка этого понятия.
Кроме того, соотнесение "дизайна" и "интерфейса" тоже не совсем корректно. 
С учётом того, что "универсальность дизайна" можно относить к разным уровням: к устройству/программе/сайту в целом; к отдельным их модулям/компонентам/страницам; к отдельным элементам управления и т.п., то приём с разветвлением "интерфейсов" на каком-нибудь из этих уровней нисколько не противоречит идее "универсального дизайна" в широком смысле. По сути вы лишь настаиваете на том, что точку сегрегации надо перенести с главной страницы (в виде ссылки на адаптивный вариант) на уровень элементов управления или разметки (в виде альтернативного программного объекта, реализующего IAccessible или что-то подобное).
А это не вопрос принципа, а вопрос веры. Для Михаила вариант с адаптивной страничкой более конкретен, в том числе и потому что позволяет ему контролировать эту самую доступность. А вот вы верите в стандарты и спецификации... Вопрос лишь в том, какая из религий позволяет получить практически доступную страничку за меньшее время и при меньших усилиях.
 
> Уж 
> web-технологии, это, к счастью, сейчас неплохо позволяют.

Спецификации w3c  не догма. Тем более что они не ориентированы на людей, а а ориентированы на компьютеры, то есть, в первую очередь, решают задачу межкомпьютерного взаимодействия, заставляя людей подстраиваться под интеллект (точнее, его отсутствие) у компьютеров.
Настоящий гик/линуксоид не может быть рабом своего компьютера...
Иными словами, имеют ли отношения a11y-спецификации w3c к потребностям незрячих -- вопрос неоднозначный. А что касается слабовидящих, то, по-моему, их потребности вообще никто не может понять, кроме них самих. Ни тотально зрячий, ни тотально слепой в этом вопросе ничего хорошего сделать не могут , в том числе и соответствующую web-страничку.
В любом случае придётся предоставлять пользователю инструментарий настройки параметров отображения , а это заведомо делает невыполнимой вашу концепцию универсального дизайна как чего-то целого, неделимого и одинаково удобного для всех категорий живых существ.

P.S. Можно было бы  проект назвать "Le Tour de France" -- и претенциозно, и с самоиронией.  

    Успехов. Анатолий.



Подробная информация о списке рассылки Homeros