[Music] Audacity 1.2.0
Prokudin Alexander
AProkudin at croc.ru
Wed Mar 3 12:02:19 MSK 2004
Привет!
Как некоторые из вас уже наверно заметили, вчера наконец-то появилась Audacity 1.2.0.
Скажу прямо: я слишком долго ждал эту версию и слишком много тестировал её бета-версии, чтобы испытывать какие-либо эмоции кроме облегчения :-)
Всё новое, что в ней появилось (и контекстно-зависимый многоинструментальный режим, и новые инструменты, и новые модули, и поддержка LADSPA и Nyquist) --- очень здорово.
Но главное --- то, что разработчики наконец-то могут взяться за ветку 1.3.0. И вот тут у меня снова появляется оптимизЬм, потому что ожидается:
- переписывание кода, относящегося к представлению и обработке дорожек, что позволит работать с 5.1 и прочим;
- добавление работы с MIDI --- по всей видимости, при помощи соседнего с PortAudio проекта PortMIDI;
- VU Meters;
- и всякое прочее. См. http://audacityteam.org/FeatureRequest.php
После этого Audacity сможет легко обогнать новомодный GarageBand для Mac OS X там, где он его ещё не обгоняет, ну и ACID, конечно. Первое время этот самый GB вызывал у меня опасения, поскольку продукты от Apple заслуженно становятся популярными. Но посмотрев на его возможности в профессиональном отношении... :-)
Общая статистика закачек на SourceForge.net по Audacity всё ближе к отметке 2,5 миллиона. Надо думать, не просто так. Правда, закачки нового релиза не учитываются из-за того, что она теперь идёт по прямым ссылкам. Если есть желающие лично их посчитать --- http://audacity.sourceforge.net/latest/download_stats.txt Только предупреждаю: мало не покажется :)
За что меня стоит пинать, так это за неуспевание с завершением перевода электронной системы помощи. К сожалению, я сейчас слишком загружен по основной работе, чтобы своевременно делать вещи just for fun. Обещаю зубами выгрызть на следующей неделе пару вечеров специально для online help.
А.П.
More information about the Music
mailing list