[Gnome] Дальнейшее знакомство :-)

Андрей Новосёлов ksynolog на ukr.net
Вт Май 19 16:59:05 MSD 2009


Продолжаю отчёт.
1. Погонял Синезуб. Вобщем пока не на что пожаловаться. Передача файлов туда-обратно, работа с адресной книгой ч-з вамму на 3 телефонах ( Sagem My700X, Motorola E6 & Motorola Z6). Подключение ч-з блюман к нету и работу БТ гарнитуры не пробовал, хотя обязательно сделаю, т.к. это очень спасло со Скайпом и iChat на Хакинтоше :-)Наконец то после КДЕ4.2.2 всё просто работает.
2. Подключил ( спасибо подсказавшим) компиз. Эффекты работают, но окна теряют панель самую верхнюю ( где в уголке крестик, квадратик и минус :-) ) т.е. сложить окно или уменьшить только ч-з сочетания клавиш . И окна открываются в 70% случаев"залезшими" под верхнюю панель и никаким сочетанием клавиш я переместить их не смог. Настроить тоже не нашёл как, потому вернул метасити.
3. При попытке настроить в эво выгребать почту от кронов и т.д. из локального ящика не вышло - не видит ничего в /var/mail/ Поручил Сильфиде - она за 3-4 года ещё ни разу не подвела.
4. При копировании файлов гном-командером с вынь компа по самбе на вынь машине при  нажатии F5 вдруг образуется 2-3 одноимённых каталога . Точнее на самой машине их не образуется а вот отображается 2-3, хотя если перейти в другой каталог и вернуться - они исчезеют. Мелочь, но напрягает :-)
5. В гкреллме нормально работает прозрачная тема, которая ни в какую не запускалась под КДЕ 4. Видимо в Плазме или ещё чём-то сугубо кдешном всё же дело. Здесь всё класс.
6.Ещё попробую запустить wallpapoz ( http://wallpapoz.akbarhome.com/ ) просто пока не добрался. Он в разных версиях очень по разному работал.
7. Сам не потяну, но здорово было бы в нашем Гноме Elisa увидеть. Она тоже очень от питона зависит и в последних бубунтах ее частенько "рвало". Но в десктопе такую вещь стоит иметь ИМХО.
8.Exaile здорово собрано. И с кодировками и всякие мелочи лучше, чем в убунте. Спасибо!
9. Штатная "игралка" музыки как не читала тэгов, так и не читает и ручки прикрутить ( как в той же аудашиос) нет.Я о ритмбоксе. Или я не нашёл как?
10. Чуть позже попробую AWN и сделать леопардово-выглядящий Гном :-)
11. А вот композер надо бы доделать.
12. На планы ( хотя понимаю, что не от здесь обитающих зависит). В убунте 9.04 уже полностью перешли на TexLive и LyX уже 1.6.1 и наконец-то практически вся эта сложная конструкция заработала. У нас пока куча пакетов по зависимостям tetex тянут и для десктопа ( что КДЕ, что Гном ) было бы здорово наконец перейти на более новую версию текслив. Опять же очень ИМХО.Ну и не просто перейти, но и зависимости поправить :-) 

-- 
С уважением, Андрей Новосёлов.


Подробная информация о списке рассылки Gnome