[devel] Умер Виталий Чикунов vt@

Alexey Appolonov alexey на altlinux.org
Пт Май 29 01:56:37 MSK 2026


Не верится. Только хорошее могу вспомнить... Умный, приветливый парень, с чувством юмора... Потеря.

28.05.2026 17:11, Anton Farygin пишет:
> Привет.
>
> У нас очень грустная новость.
> Неожиданно ушёл из жизни наш коллега и друг, ментейнер ядер Linux в ALT Linux Team, Виталий Чикунов (vt).
>
> Виталий был с нами много лет и успел сделать огромное количество работы для Sisyphus и дистрибутивов на его основе.
> Он делал то самое ядро, которое для пользователей "просто работает", и мало кто со стороны представлял, сколько сил и аккуратной, местами невидимой рутины за этим стояло.
>
> vt спокойно разбирал самые противные баги, не боялся сложных изменений и при этом очень бережно относился к чужому коду.
> К нему можно было прийти с сложным вопросом и уйти уже с понятным объяснением и планом, что делать дальше.
>
> Для многих из нас он был не только ментейнером, но и человеком, с которым можно было нормально обсудить идеи, поспорить про подходы и в итоге прийти к решению, которое не стыдно выкатывать в мир. Его внимательность, чувство ответственности и спокойный стиль общения очень много значили для нашей команды.
>
> Память о нём навсегда останется в коде, который продолжает работать на наших машинах.
>
> https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/maintainers/vt/
>
> https://github.com/vt-alt
>
>
> _______________________________________________
> Devel mailing list
> Devel на lists.altlinux.org
> https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel


Подробная информация о списке рассылки Devel