[devel] Введение в облачный кластер автоматизации.

Igor Zubkov igor.zubkov на gmail.com
Ср Июл 24 14:18:54 MSK 2013


2013/7/23 Igor Vlasenko:
> Публичная страница текущего состояния облачного кластера автоматизации ALT Linux Team находится на странице  http://watch.altlinux.org/pub/monitor/index.htm, в частности, там же можно посмотреть репозитории, которые сопровождаются нодами кластера, результаты работы repocop, результаты работы сервиса watch и других сервисов, выполняющихся в автоматическом режиме.

Застайлить через twitter bootstrap не судьба? Ну или пиши урл для git
clone, я добавлю.

> Покажем принципы работы сборочной ноды на примере ноды импорта пакетов perl CPANimport.
> Нода скачивает список репозитория CPAN.org исходных текстов модулей языка программирования perl и сравнивает этот список со списком пакетов perl, имеющихся в репозитории целевой платформы (например, ALT Linux Sisyphus). На этом шаге в репозитории целевой платформы выявляются пакеты, которые нуждаются в обновлении, а также модули из  репозитория CPAN, для которых нет пакета в репозитории целевой платформы.
> На втором шаге для выявленных модулей генерируются пакеты, на третьем шаге производится их сборка. Полученные пакеты публикуются в собственном репозитории ноды cpanimport. Агрегирующая нода autoimports соединяет пакеты из собственного репозитория ноды cpanimport с пакетами репозиториев других нод в один большой репозиторий autoimports.
> Полученный цикл повторяется, как следствие, репозиторий модулей perl автоматически поддерживается в актуальном состоянии.

Для каждого cpan пакета который прометей смог распознать есть
информация о текущей версии на cpan. Пример:
http://packages.altlinux.org/ru/Sisyphus/srpms/perl-Alien-SDL Можно
добавить что бы прометей писал письма  майнтейнерам что их пакеты из
cpan устарели. Надо? Можно даже отдельную страницу майнтейнеру в
прометее сделать.

А от куда ты берёшь информацию для watch пакетов? Ну и как это работает?

-- 
Igor Zubkov
http://hi.im/ice


Подробная информация о списке рассылки Devel