[devel] radlinux updates

Peter V. Saveliev =?iso-8859-1?q?peet_=CE=C1_altlinux=2Eru?=
Пн Ноя 14 11:40:54 MSK 2005


...

Поскольку обновление довольно крупное, анонсирую и сюда.

* Документация.

Новая документация доступна online по адресу http://www.radlinux.org/parts/docs/ . Если кто может помочь с переводом на русский и/или редактированием английского варианта -- буду благодарен и готов туда же повесить docbook-исходники. Сразу по русски не пишу из того соображения, что тогда на английский это не будет переведено at all :)

Особое внимание хочу обратить на документы про хостинг и ppp-сервисы. То migor: system-wide бэкап на подходе :) будет в следующей сборке.

* Из последнего

Нормальная поддержка PPPoE и PPTP (может быть как клиентом, так и сервером) вместе с MPPE/MPPC, для чего используется несизифовский pppd. Есть возможность вешать шейперы и access-lists на динамические интерфейсы. На тест-стенде машинка с 256Мб и ~1GHz держала около трёхсот PPPoE-сессий со сжатием и криптованием, зашейпленных до 128Кбит. Легла в итоге по памяти, точное число сессий не скажу, но около 400. В целом, я удовлетворился.

Забавная фишка в управлении сервисами: теперь нет union с корнем после старта системы, зато есть свой union с /etc и /var для каждого сервиса; каждый сервис работает в своём namespace со своим набором mount'ов. Это значит, что если кто-то и сломает pptp, dhcp или подобное, то а) он не увидит дальше своего контекста б) не сможет подменить, например, backup, т.к. в его namespace этот маунт отсутствует, а примонтировать нельзя :). Также это значит, что сколько бы сервисов не запускалось разом, у каждого dhcp будет свой /etc/udhcpd.conf, у каждого ppp-related будет свой файл options и т.п. -- всё это 
 будет отличаться от дефолтных в случае необходимости (union).

Ну, и там другого по малости.

* Собранные образы

ftp://ftp.radlinux.org/public/images/0.2.7/

Система сборки с хотфиксами будет выложена вечером. Также должен заметить, что начиная с 0.2.7 идёт подготовка к выпуску 0.3.0, который будет идти с пометкой "stable" и по результатом тестов будет (или не будет) рекомендован в production.

--
Peter V. Saveliev



Подробная информация о списке рассылки Devel