[devel-sbc] Отключение питания на платах с rk3399

Serg Sh merblud at mail.ru
Mon Nov 4 00:03:45 MSK 2019


Приветствую.

Я разобрался с проблемой неотключения питания на nanopc-t4 с ядром 5.x.
Ядро для некоего абстрактного arm-компьютера пытается управлять питанием SoC через PSCI (Power State Coordination Interface). Это можно считать аналогом ACPI в какой-то мере. Работает в el3. Может в том числе и отключать питание всей SoC. Но это касается именно SoC. А питанием одноплатника управляет PMU, в данном случае rk808.
В ядре 4.4.x от rockchip драйвер rk808 устанавливает ядерную функцию отключения питания на себя, если он находит rk80x. В ядре 5.x драйвер rk808 устанавливает ядерную функцию отключения питания на себя, если он находит rk80x и если ядерная функция отключения питания не была установлена до его запуска. В итоге rockchip-ое ядро отключает полностью питание одноплатника. Ядро 5.x оставляет старую ядерную функцию отключения питания. Там через PSCI SoC отключает себя от питания. Ну или должна отключить от питания. Что там происходит в реальности - проверить сложно. Хотя судя по тому, что экран таки гаснет, SoC таки вырубается.
На мой взгляд логика rockchip-го ядра все-таки правильнее. Хотя может я не вижу каких-то подводных камней. Сделать соответствующий патч не проблема.

С наилучшими пожеланиями!
Сергей Шарашкин
----------- ��������� ����� -----------
�������� � ������� HTML ���� �������...
URL: <http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-sbc/attachments/20191104/de2e09a8/attachment.html>


More information about the devel-sbc mailing list