[Comm] Про школьный Линукс: как стать тьютором?

Денис Черносов denis0.ru на gmail.com
Пт Окт 16 06:39:53 UTC 2009


1) Есть ли новости по сабжу?

2) Мне в rss приходило сообщение (на данный момент оно удалено с сайта):

http://freeschool.altlinux.ru/?p=2208

> FreeSchool, Natalia Ledneva: Совместное заявление группы исполнителей школьного проекта
> от ALT Linux Planet
>
> Для успешной и качественной реализации школьного проекта по свободному программному обеспечению собрана профессиональная команда. Партнеры, входящие в команду — ведущие компании по разработке решений и оказанию услуг в области свободного программного обеспечения (СПО). В команду входят компании PingWin Software (входит в ГК АйТи), ООО “Альт Линукс” и ОАО Линукс Инк.
>
> Этот шаг стал логичным продолжением инициатив компании АйТи по консолидации участников СПО-сообщества. Партнеры, приглашенные в проект, имеют необходимый опыт в создании СПО-решений. Компания Аль Линукс, была разработчиком дистрибутивов, входящих в репозиторий ПСПО. Компания Линукс Инк является разработчиком специализированного школьного дистрибутива НауЛинукс, проходившего апробацию в образовательных учреждениях.
>
> Партнеры выполнят работы по разворачиванию репозитория, его модификации и дополнению, а также будут оказывать техническую поддержку. Несмотря на сжатые сроки, все участники команды уверены, что проект будет выполнен в срок и в полном объеме. Для этого есть все необходимые предпосылки: высококвалифицированные специалисты, с опытом разработки, надежные сетевые и вычислительные мощности, а также общее желание о совместном продвижении свободного программного обеспечения.
>
> Между партнерами установлено следующее распределение работ:
> PingWin Software — координация проекта, анализ репозитория, поиск и исправление ошибок, тестирование пакетов, среды сборки, оказание технической поддержки второго уровня;
>
> Альт Линукс — разворачивание репозитория с интегрированной средой сборки и банком свободных программ, его модификация, а также техническая поддержка третьего уровня, для всех дистрибутивов Linux, разработанных и апробированных в 2007-2008 гг в рамках пилотного проекта и разосланных в школы РФ в 2009 г. в составе “Первая ПОмощь 2.0″;
>
> Линукс Инк — анализ репозитория, поиск и исправление ошибок, внесение дополнительных пакетов, тестирование пакетов, среды сборки, тестирование учебных программ, оказание технической поддержки второго уровня.
>
> Помимо выполнения обязательной части школьного проекта, компании-участники планируют выполнить дополнительную работу. Будет создан дополнительный расширенный репозиторий, в который войдут и другие, используемые в школах, дистрибутивы Linux (НауЛинукс 5.3, АльтЛинукс 5.0 и др.). Полный список дистрибутивов на данный момент находится в стадии согласования. Команда исполнителей приглашает всех разработчиков дистрибутивов Linux принять участие в работе над расширенным репозиторием.
>
> Освещение исполнения проекта будет совместным, с участием всех партнеров, и полностью открытым для всех заинтересованных лиц. Все работы будут проводиться под контролем Общественного Наблюдательного Совета. Его формирование закончится в ближайшее время. В Совет приглашены известные участники СПО-сообщества, науки и образования, а также представители компаний, занимающихся СПО. Алексей Смирнов (генеральный директор Альт Линукс) и Леонид Сомс (генеральный директор Линукс Инк) привлекаются к работе в Совете в качестве представителей команды разработчиков, участвующих в проекте.
>
> О компании PingWin Software
> Компания PingWin Software, входящая в ГК АйТи, создана в 2009 году и специализируется в области свободного программного обеспечения (СПО). Компания представляет широкий спектр интеграционных решений на основе СПО: услуги по технической поддержке частных лиц и корпоративных клиентов (рабочие станции, серверы, офисный пакет OpenOffice.org), а также услуги по доработке и разработке СПО для заказчиков. Одним из важных направлений является консалтинг по переходу на СПО и осуществление проектов миграции для корпоративных пользователей.
>
> О компании Альт Линукс
> ООО “Альт Линукс” – российская фирма, занимающаяся разработкой свободного ПО и внедрением решений на его базе. Основой разработки является репозиторий Сизиф (http://www.sisyphus.ru), включающий инфраструктуру разработки и банк свободных программ, и входящий в пятерку крупнейших в мире. На базе Сизифа выпускаются дистрибутивы ALT Linux различного назначения, в том числе прошедшие государственную сертификацию по безопасности дистрибутивы для серверов и рабочих станций, для суперкомпьютерных кластеров СКИФ, специализированные дистрибутивы для школ, защищенные межсетевые экраны и другие.
>
> О компании Линукс Инк
> ОАО ЛИНУКС ИНК – старейший российский коллектив, разрабатывающий и внедряющий решения на базе свободного ПО. Участвует в разработке и поддерживает российскую версию международного проекта Scientific Linux – одного из наиболее продвинутых дистрибутивов для исследовательских лабораторий и университетов мирового класса. Репозиторий Scientific Linux Cyrillic Edition включен в число официальных репозиториев этого проекта. На базе SLCE создан специализированный дистрибутив для школ НауЛинукс. Опыт работ и реализованные проекты миграции на Linux государственных и коммерческих учреждений и организаций. Выполнение проектов локализации СПО на языки народов РФ и ближнего зарубежья. Разработка и внедрение интеллектуальных поисковых систем.



Что это было?

--
С уважением,
Черносов Денис


Подробная информация о списке рассылки community