[Comm] Изменение размера при помощи GParted

Тимофей Молчанов =?iso-8859-1?q?mai1omania_=CE=C1_yandex=2Eru?=
Вт Апр 1 18:51:51 MSD 2008


В Tue, 01 Apr 2008 17:52:12 +0600
Дмитрий <ddv на nevod.ru> пишет:

> Меняли размер на множестве машин. Возникала ошибка на одной из машин при 
> изменении размера NTFS и спасением была дефрагментация. Сейчас попалась 
> машина на которой ни в какую не меняется размер, всё время ошибка, даже 
> после дефрагментации.
> 
> Может кто-то сталкивался? И как была решена проблема?
изменение размера осуществляется за счёт "отрубания" _непрерывного_ пространства (для простоты будем считать, что с конца раздела).
Очевидно, даже если на диске есть свободное место, не факт, что всё оно собранно в конце. Вероятнее всего, что через годик-другой беспорядочного использования ntfs-раздела свободные кластеры равномерно рассыпаны по диску. 
Дефрагментация в принципе не предназначена для освобождения места в конце раздела (хотя такой побочный эффект и есть), основное назначение - _по_возможности_ собирать файлы/каталоги в непрерывные цепочки. Кроме того, запись на дефрагментируемый раздел обычно приводит к пересчёту таблиц неслабо затягивает процесс. Таким образом результат работы конкретного дефрагментатора может быть совсем неутешительным. Такой раздел gparted обрабатывать откажется. Кроме того, ему может не нравиться какой нить элемент в таблице разделов, так что не забудь прогнать разок какой-нить дискдоктор.
Кроме того, офтопик мог какие-нибудь файлы бросить в конец раздела и пометить как неперемещаемые. В этом случае дефрагментатор (по крайней мере, штатный windows) даже будет пытаться их трогать.

Если очень хочется дефрагментировать - следует максимально разгрузить раздел (отключить восстановление системы, файл подкачки,...) и использовать какой-либо сторонний бесплатный дефрагментатор (имхо _гораздо_ быстрее и эффективней стандартного). Ну и, разумеется, бэкап важных данных. 

Если на машине несколько разделов то лучше всего прибить логический (перед этим забэкапившись на другие разделы/флешку/сеть) и создавать на свободном месте. Быстрее и надёжнее. 

-- 
С уважением,
Тимофей Молчанов



Подробная информация о списке рассылки community